Отправка отчетов по расписанию

by Admin1. August 2012 13:28

Если у вас не работает рассылка отчетов по расписанию, то надо проверить следующее.

  1. Служба рассылки действует аналогично тому, как будто пользователь вошел в модуль отчетности и сгенерировал отчет вручную. То есть, она запускает все запросы с его параметрами безопасности.

    Надо войти в модуль отчетности под пользователем, который подписан на получение отчета, и под ним открыть отчет. Во первых, он его должен видеть в списке (если не видит – вы забыли раздать права на отчет/папку). Во вторых, отчет должен открываться без проблем (если вылетает ошибка типа «пользователь такой-то не может открыть куб», значит нет прав на куб для пользователя или его роли).

  2. Windows-служба BATScheduleService(N) должна быть запущенной. Если у вас есть несколько серверов Business Analysis Tool, у вас будет несколько таких служб. Чтобы понять какая служба к какому серверу относится, надо открыть папку c:\inetpub\bat соотвествующего IIS-сайта (папка может называться по другому), и в файле web.config найти строчку в <appsettings> типа вот этой

    Из нее видно как называется служба. Дальше в Administrative Tools\Services смотрите запущена ли эта служба.

  3. Проверьте настройки SMTP сервера этой службы. Заметьте, что есть два конфигурационные файлы – web.config – это для веб-сайта, и bin\batscheduleservice.exe.config – это тот, который использует сама служба. В обеих есть параметры настройки SMTP, которые записываются туда на момент инсталляции. И если вы что-то меняли из SMTP-параметров в web.config, то надо не забывать, что надо сделать аналогичные изменения в batscheduleservice.exe.config.

    Для того, чтобы понять как правильно настроить параметры SMTP, воспользуйтесь утилитой

    http://download.bitimpulse.com/public/helptoolz/smtp/Smtp.zip

  4. В ней надо ввести параметры в форму, а дальше нажать Test Connection. Если тест соединения прошел, то после нажатия на кнопку Start она выдаст все секции, которые отвечают за настройку SMTP в обеих конфигурационных файлах.

    Вот этот параметр

    Отвечает за то, от кого будет идти отправка почты.

    Вот этот параметр

    Отвечает за то, кому будет идти отправка логов об ошибках.

    Вот этот параметр

    Отвечает за SMTP сервер.

    Все эти параметры можно редактировать вручную, но лучше воспользоваться утилитой SMTP Configurator (ссылка выше) и иметь полную гарантию того, что вы их введете правильно.

    Внимание! Если Вам пришлось менять эти параметры в web.config – они вступят в действие сразу же. Если же Вам пришлось их менять в bin\batscheduleservice.exe.config – надо перезапустить windows-службу BATScheduleService(N).

  5. У наших заказчиков были случаи, когда в bin\batcheduleservice.exe.config был неправильно указан connection string к базе данных. Поэтому мы настоятельно рекомендуем проверить секцию <connectionStrings>, в ней csDefault, и проверить правильно ли указаны все параметры соединения c BAT-базой.
  6. Убедитесь, что время на вашем БАТ-сервере идет правильно. Если оно идет правильно, то подписку на получение отчета устанавливайте минимум на 3 минуты вперед.
  7. В папке C:\inetpub\bat\ServerTrace\ содержится детальная трасса. По ней можно видеть все срабатывания скедьюлера

    Если Вам трудно разобраться с этим, можете нам отправить трассу – мы посмотрим.

  8. Не забывайте также, что от скедьюл-сервиса приходят логи если ему не удается выполнить операцию. Вот например, только что я получил сообщение где видно следующее

    Ну а чуть ниже

     

    Откуда следует, что забыли раздать права доступа. Если логи от скедьюлера к вам вообще не приходят – см. п. 3 этого поста – настройте правильно рассылку почты и перезапустите службу. Не забывайте также, что логи можно смотреть на сайте BAT:

  9. Так же вы можете получить следующий лог:

 

Данный лог говорит о том, что рассылка сработала, но размер файла превышает 500 МБ.

Этот лимит можно изменить.

В файле BATScheduleService.exe.config в секции <appSettings> найдите следующую строку:

Параметр MaxFileSizeMDDataSet отвечает за размер файла с результатом полученным от Analysis Services. Увеличьте его до необходимого Вам размера. В нашем случае, например, до 800 МБ.

Параметр MailAttachmentMaxSize отвечает за размер приатаченого  к письму файла с рассылкой (Ecxel, PDF, NRP).

 

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading

About company

BIT Impulse - a software development company, a vendor of a proprietary BI system called "Business Analysis Tool".

Web site: www.bitimpulse.com

Calendar

<<  April 2024  >>
MoTuWeThFrSaSu
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

View posts in large calendar