Извлечение данных из 1С путем прямых запросов

by Admin26. June 2014 20:25

Решил написать статью о том, как вытягивать данные из 1С путем SQL запросов. Все нижесказанное касается 1С версии 8.2, оно также должно работать и в 1С версии 8.1

Культурный способ

В идеале выборку данных из 1С должен делать 1С-программист. Хорошо, если он создаст обработку, которая выдаст данные в так называемую «буферную базу»: csv файлы, таблицы в SQL – что угодно. Проектировщик ХД и ETL должен брать данные из буфера.

В этом случае все работает предельно хорошо: зоны ответственности разделены, если найдена ошибка в данных отчета – ее вначале ищут в кубе, если в кубе все ОК – ищут в ХД, если в ХД все ОК – ищут в ETL, если в ETL все хорошо – значит пускай 1С-программист сам разбирается где у него ошибка в обработке, заполняющей «буферную БД».

Но не всегда такой способ доступен. Бывает, что 1С-специалиста либо вообще нет, либо слишком занят, либо мощностей железа не хватает, чтобы «выталкивать» данные из 1С с помощью обработки. И остается одно – делать извлечение данных с помощью SQL запросов.

Не очень культурный способ

Вот это собственно и есть этот способ – «сделать SQL запрос на 1С-базу». Главная задача – корректно написать сами запросы. Я думаю, ни для кого не есть секретом, что в 1С структура данных «хитрая», и что поля и таблицы имеют замысловатые названия. Задача проектировщика ETL – вытянуть данные из этой структуры.

Просмотр метаданных

Существуют обработки, дающие возможность просмотреть то, какие поля справочников/документов в каких таблицах/полях базы данных находятся.

Здесь Вы можете скачать несколько таких обработок (которые мы «отфильтровали» путем перебора десяток подобных, выбрав наилучшие). Они делают почти одно и то же – позволяют посмотреть все поля, понять какое поле на какой справочник ведет, и даже предлагают автоматически построить запрос:

Таким образом, начинаем исследовать нужные нам документы:

Дальше открываем любой из них, и находим то, куда он записывается – в какие регистры:

Ну а дальше найти этот регистр и сгенерировать SQL запрос с помощью показанных выше обработок (как на первом рисунке) не составляет труда.

Мы делаем как правило два уровня SQL запросов: «нижний уровень» - вьюхи для переименования полей, «верхний уровень» – вьюхи, которые берут данные из нижнего уровня, и уже они делают необходимые джойны.

Перечисления

Есть одна большая проблема – это перечисления. Пример:

И теперь если попытаться вытянуть это поле из базы напрямую, то получим вот что:

Да, мы нашли где заголовки перечислений сидят: таблица называется Config, в ней – image поля, в которых сидит зазипованный набор байт, который если раззиповать – получим непонятной структуры набор символов, разделителей и т.д. К сожалению, этот формат данных не документирован.

Поэтому мы нашли другой способ. Мы сделали на C# небольшую программку, которая использует COM-объект 1С-ки для того, чтобы установить с ней соединение, и вытянуть все значения всех перечислений в одну таблицу.

Вы можете скачать ее отсюда.

Запускается вот так:

1cEnumParser.exe "строчка_соединения_1С" " строчка_соединения_SQL" "таблица_в_SQL"

Делает следующее: коннектится к 1С с помощью COM, берет оттуда все перечисления, и кладет их в указанную вами таблицу указанной базы, предварительно почистив ее. Таблица должна иметь следующую структуру

CREATE TABLE [dbo].[tbl1CEnums](

    [EnumName] [nvarchar](1024) NULL,

    [EnumValue] [nvarchar](2014) NULL,

    [EnumOrder] [int] NULL

) ON [PRIMARY]

 

Дальше понятно, что SSIS-пакет (или другой механизм) может запустить этот код перед тем, как извлекать данные фактов/справочников, мы получим заполненную таблицу

и дальше вы уже можете строить джойн по полю _EnumOrder: справочник ссылается на _Enum таблицу по IDRRef, в ней поле _EnumOrder которое ссылается на поле EnumOrder вашей таблицы, которую только что вытянул C# код.

Если у Вас есть критика или дополнительные идеи – все они с радостью принимаются, пишите на ibobak at bitimpulse dot com.

С уважением,

Игорь Бобак.

P.S. Рекомендую посмотреть нашу систему аналитической отчетности в действии:

https://www.youtube.com/watch?v=ZAw3x7gUkcE

 

 

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading

About company

BIT Impulse - a software development company, a vendor of a proprietary BI system called "Business Analysis Tool".

Web site: www.bitimpulse.com

Calendar

<<  March 2024  >>
MoTuWeThFrSaSu
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

View posts in large calendar